• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Песчанская средняя общеобразовательная школа", сокращенное наименование МКОУ "Песчанская СОШ"

Общее число детей в 2021-2022 учебном году - 97 обучающихся. Занятия ведут 18 педагогов.  Внедрение в образовательный процесс современных технологий позволяет иметь высокие результаты работы с выпускниками школы. В традиционную систему обучения внедряются  здоровьесберегающие технологии, личностно ориентированный и дифференцированный подход. В  практике используются различные формы познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.

Песчанская школа ведёт свою историю с 1838 года.
    Песчанская слобода была основана в 1685 году, и в течение 150 лет в ней не было школы. И только в 1838 году было открыто Песчанское двухклассное училище.
    1874 год  школу посетил инспектор народных училищ В. Шишонко. Он писал в отчете: «Учащихся 73. Из них 57-мужского пола и 16 женского. Дети…отличаются необыкновенной грубостью и вялостью. Учение идет чрезвычайно туго. Местные жители частенько завладевают книгами и тетрадями учеников, обращают их в гильзы или искуривают». И таким было единственное учебное заведение на всю Песчанскую волость, состоящую из 8 деревень с количеством населения более 10 000 человек.
    А в 1913 году Шадринское земство купило в Песчанке большой 2х – этажный дом и открыло пятиклассное реальное училище. После Октябрьской революции Песчанская школа была преобразована в начальную трудовую 4х – классную школу и имела свое подсобное хозяйство с земельным участком, мастерскими, с хорошей библиотекой.
    В 1930 году в селе было организовано 8 колхозов, которые нуждались в грамотных кадрах, поэтому была открыта 7-летняя школа крестьянской молодежи с сельскохозяйственным уклоном, единственная на весь Песчанский район (просуществовал 8 лет), позднее преобразована в общеобразовательную школу.
    В 1955 году школа стала средней.  Школа располагалась в 15 зданиях с печным отоплением, и приходилось заготавливать до 1000 м3 дров, а учеников было 800 человек. И только в 1975 году школа переехала в это прекрасное здание.

Наша школа за годы своего существования накопила немало славных традиций. Одна из них – школьная производственная бригада. Она была образована в 1962 году и за годы своего существования воспитала много славных тружеников села. Обучение ведётся по агросельскохозяйственному профилю: юноши оканчивают школу с правами тракториста, а девушки слушают курс "Хозяйка крестьянского подворья”. Наш учебно-опытный участок и цветник уже много лет считаются лучшими в районе.

Другая традиция школы – Малые олимпийские игры, основателями которых в 1974 году стали учитель физкультуры Воронин Александр Никитич и директор школы Федотов Алексей Иванович. Игры проходят один раз в два года. В них принимают участие и воспитанники детского сада, и учащиеся соседних школ с. Утичье и с. Николаевка. А в 2003 году на базе нашей школы прошли первые Районные Олимпийские игры.

В нашей школе есть краеведческий музей, основанный учителем истории, участником Великой Отечественной войны Чистяковым Иваном Алексеевичем. За годы существования в музее накоплен обширный материал по истории родного села и края. Множество экспонатов рассказывают о жизни и быте жителей села, об истории школы и жизненном пути многих односельчан.

Образование и формы обучения

В нашей школе реализуется очная форма обучения. Эта форма обучения сейчас самая распространённая. Она заключается в том, что ребёнок каждый день ходит в школу, и все предметы без исключения изучает в школе.

В школе сформировано 11 классов – комплектов:

1 ступень: 1 - 4 классы;
    2 ступень: 5 - 9 классы;
    3 ступень: 10 - 11 классы.

В современном мире родителям и детям предоставлен выбор из нескольких форм обучения. Помимо очной формы обучения, наиболее распространённой сегодня, есть и такие формы образования как семейное образование, самообразование, экстернат и очно-заочное обучение.

Опишите программу развития.

Документы не выбраны